МРТ или КТ кишечника - что информативнее?
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №594696 :: (26.06.2012 18:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Максим
Муж., 35 лет.
Ульяновск
Здравствуйте. Вот уже месяцев восемь у меня запроы (задержка 2 - 3 дня), стул в виде овечьего кала, небольшое кол-во слизи, повышенное газообразование. После опорожнения, в левой подзвдошной области иногда возникало чувство сжатости, как будто там спазм, сопровождаемое иногда легкой ноющей болью. Постепенно запоры и неприятные болезненные ощущения после туалета (ощущение спазма сигмовидной) стали постоянными, кол-во слизи увеличилось. Стала наблюдаться задержка газов, они скапливаются в левой подвздошной области, вызывая чувство распирания, иногда болезненное, а дальше почти не проходят (просачиваются редко, понемногу). Задержки (газов и стула) усилились до того, что я уже неделю не принимаю пищу, предполагая у себя частичную непроходимость толстого кишечника. Гастроэнтеролог и проктолог говорят, что нужно делать колоноскопию, с подготовкой фортрансом, но это при предполагаемой непроходимости делать опасно, да и я попросту боюсь. Врачи уверяют, что непроходимости у меня нет, т.к. отсутствуют клинические проявления непроходимости: рвота, боли и т.п. Но я же ничего не ем, так с чего бы быть этим проявлениям?
Я очень не хочу до них доводить.
Как мне обследовать сигмовидную кишку (именно там локализуются все болезненные, неприятные ощущения), не прибегая к глубоким методам очищения кишечника (фортранс, касторка и т.п.), чтобы исключить диагноз непроходимости? Может ли в этом помочь МРТ или КТ органов брюшной полости и (или) малого таза и какой из них информативнее? Стоит ли делать обзорную рентгенографию брюшной полости? Спасибо.
К. врач
врач
Для исключения кишечной непрходимости возможно выполнить обзорную рентгенография. Более информативно будет колоноскопия. Подготовиться можно клизмами.
Время создания: 26 Июня 2012 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мой дорогой пациент! Вы изначально заняли совершенно неправильную позицию: пытаетесь самостоятельно разобраться в своем здоровье с привлечением дополнительных методов исследования, интерпретировать которые не сможете. В конечном итоге, Вы подсядете (если еще не подсели) на ипохондрию.Срочно изучите статью "Деонтология пациента" на сайте www.moy-vrach.ru и слендуйте ее рекомендациям. Кишечная непроходимость - острое заболевание, требующее экстренной хирургической операции. Даже неделями, не говоря уже о 8 месяцах, она длится не может. Это ваша фантазия и я не хочу даже рассуждать на эту тему, полностью исключая Ваш диагноз непроходимости.Вы должны найти грамотного гастроэнтеролога, под руководством которого осуществите необходимое обследование и проведете грамотное лечение. Никогда не пытайтесь заниматься делом, в котором Вы не специалист. Даже врачам запрещено заниматься самолечением.
Время создания: 27 Июня 2012 09:48 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры это не заболевание, а симптом заболеваний. Для уточнения причины заболеваний существует определенный объем обследований. Колоноскопия является необходимым обследованием, к которой можно готовиться различными способами приемом препаратов- Фортранс, Флит, Лавакол, Дюфалак. Можно готовится клизмами.
ЯМР и КТ в данной ситуации вам не помогу.
К " виртуальной колоноскопии тоже нужна подготовка с помощью препаратов. Поэтому если вы не можете готовиться к исследованию амбулаторно проводите исследование в стационаре.
А признаков непроходимости у вас нет, не нужно болезни искать у себя.
Время создания: 28 Июня 2012 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам выполнить колоноскопию. Данных за непроходимость немного. Подготовиться лучше фортрансом. Клизма в 200 мл недостаточна.
Время создания: 03 Июля 2012 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность