МРТ-исследование головного мозга Гилев М.Е. 5 лет.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №174500 :: (04.10.2009 20:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
евгений
Муж., 31 лет.
россия тобольск
Здравствуйте! Моему ребенку Гилеву Максиму 5 лет. 5 лет назад при родах малыш пробыл в безводном периоде около суток, в результате родился с помощью щипцов. И стех пор мы все время стоим на учете у невропатолога. Получали регулярное лечение. Диагноз ставили ДЦП нижних конечностей. 22 сентября 2009 года у малыша случился приступ. Закатились глаза, затряслись губы, посинел, потерял сознание. Отправили на обследование МРТ головного мозга. На серии МР-томограмм в двух взаимо-перпендикулярных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга. В лобных доях, парасагиттально, определяются зоны кистозно-глиальных изменений, общим размером до 2,5x4,0x2,5см. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки асимметрично расширены (D>S). Перивентикулярно симметричные разлитые зоны лейкоариоза. Очаговых изменений в стволе и мозжечке не выявлено. Дополнительных объемных образований в области ММУ при нативном исследовании не выявлено. Субарахноидальное пространство лобной области больших полушарий расширено. Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей. Заключение: МР-картина выраженных рубцво-атрофических изменений лобных долей. Смешанная открытая гидроцефалия. Назначение невролога: 1 мес - диакарб 1/2т x 1 р утром по схеме (3-2-3) + аспаркам 1т x 2р + фенибут 0,2т x 3р (2 мес). постоянно: финлепсин 0,2 1/2т x 2г. После в/м кортексин 10mg + пантогам 0,25 x 3р (2мес). Подскажите пожалуйста дальнейшие действия и возможно ли хирургическое вмешательство?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение Вам в настоящий момент не показано. Нужен подбор противосудорожной терапии и обязательно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 04 Октября 2009 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Не вижу показаний для оперативного лечения.
Время создания: 05 Октября 2009 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если рассматривать вопрос об операции по поводу гидроцефалии, то показан осмотр офтальмологом, диагностическая люмбальная пункция для определения её характера: гипо-, нормо- или гипертензивная
Время создания: 05 Октября 2009 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность