Мрт исследование головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №626869 :: (13.10.2012 18:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 46 лет.
Россия Сочи
В ножках симмитрично рассположены ликворные кисты диаметр 2 мм и 2,5 мм в левой а также подобная киста до2,5 мм в субкортикально в островковой области левого полушария большого мозга. Смежная мозговая ткань интактна. Данные изменения наблюдаются на фоне умеренного симметричного расширения периваскуялрных пространст вирхова- Родена в области подкорковых ядер с обеих сторон. Миндалины мозжечка незначительно д 5 мм пролябируют через затылочное отверстие в просчет позвоночного канала. Заключение: мрт- картина лакунарных кист в ножках мозга и в подкорковом белом веществе левой островковой области.46 ле женсого рода. Общее недомогание потеря памяти иногда не полностью, непонимание некоторых ситуаций не осознаю как надо ответить на поставленный вопрос, пониженное давление иногда. Пока не могу обратиться к врачу по месту жительства подскажите что необходимо сделать , если можно объясните простыми понятными словами или лечение. Заранее благодарю.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Кисты могут быть последствием инсульта, но возможно и иное происхождение,
Киари до 5 мм – не Киари.
Находки на МРТ к жалобам отношения не имеют.
Время создания: 14 Октября 2012 09:37 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения на МРТ с вышеописанными жалобами не связаны
Время создания: 18 Октября 2012 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 30 Октября 2018 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность