МРТ исследование
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1119105 :: (10.11.2024 21:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 55 лет.
Песков
Скажите МРТ без контраста сможет увидеть опухоль, метастаз? И правда ли что с контрастом делают, для того чтобы получить более подробное описание? Спасибо за ответ

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, МРТ (магнитно-резонансная томография) поможет в выявлении опухолей и метастазов даже без использования контрастного вещества. Однако введение контраста (чаще всего на основе гадолиния) действительно позволяет получить более детализированные изображения и лучше оценить состояние опухолей. Контрастное вещество помогает выделить патологические образования на фоне здоровых тканей, так как опухоли имеют другую васкуляризацию (кровоснабжение), что делает их более заметными при выполнении МРТ. В случае метастазов контраст поможет определить их размеры, границы и распространение. МРТ без контраста даст полезную информацию, но исследование с контрастным усилением, предоставляет гораздо более полное представление о состоянии опухоли или метастаза.
Время создания: 11 Ноября 2024 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Да, на МРТ с контрастным усилением метастазы видны лучше. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/
Время создания: 11 Ноября 2024 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, конечно покажет.
Время создания: 14 Ноября 2024 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность