МРТ-исследование
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №607832 :: (10.08.2012 13:56) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Гулия
Жен., 23 лет.
Россия Казань
Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой МРТ-исследования.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супатенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменых долей. срединные структуры не смещены. миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО, тесно прилежат к продолговатому мозгу с сужением большой цистерны и ликворопроводящего пространства, Ю борозды незначительно расширены.
изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина локального расширения субарахноидальных пространств. Признаки «тесной» ЗЧЯ.
Какое лечение необходимо?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Никакого. Описана норма.
Время создания: 10 Августа 2012 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Описан вариант нормы.
Время создания: 10 Августа 2012 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
ничего особенного в заключении не описано, для ответа на ваш вопрос необходимо провести осмотр невропатолога - думаю, лечение назначается только после осмотра и если есть в этом необходимость
Время создания: 10 Августа 2012 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Бумага не болеет. Здесь не видно самого человека.
Пожалуйста изложите Ваши жалобы и опишите их развитие.
Время создания: 11 Августа 2012 10:05 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Специального лечения данные измения МРТ не требуют.
Время создания: 11 Августа 2012 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
По приложенному описанию - НОРМА!
Время создания: 10 Декабря 2018 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность