мрт исследование
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №635930 :: (09.11.2012 23:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Гульдария
Жен., 30 лет.
казахстан алматы
Подскажите пожалуйста что мне делать. В 4 года у меня была сильная чмт, перелом лобной кости. Вот недавно сделала мрт и вот результат:На серии МР-сканов головного мозга в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях, в Т1, Т2 ВИ, режиме flair b DVI срединные структуры головного мозга не смещены.Отмечается наличие костного дефекта в лобной области слева.Отмечается наличие выраженных кистозно-глиозных, рубцово-атрофических изменений в лобной доле слева, возможно посттравматичекого генеза с пролабированием в костный дефект.Латеральные щели не расширены с обеих сторон, кортикальные борозды углублены.Желудочки мозга несколько расширены.
Гипофиз располдожен интраселлярно.Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена.Других очаговых или диффузных изменений ткани мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено.
Заключение:МР картина рубцово-атрофических кистозно-глиозных измениний в лобной доле слева, постравматического генеза.Энцефалопатия.
Какие последствия меня ждут в будующем? Насколько это все серьезно? Посоветуйте пожалуйста грамотного доктора в Алматы . У меня двое детей, рожала под общим наркозом(кесарево).хочу еще детей .возможно с таким диагнозом? Заранее благодарю за консультацию!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Если Вы уже родили 2-х детей с такими изменениями мозга, думаю и 3-го родите.
Снова повторю - описание МРТ не является диагнозом.
Время создания: 10 Ноября 2012 09:18 :: Тип участия: Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Согласен с д-ром Юрием Валентиновичем. Насчет грамотного доктора в Алматы, можете обратиться к заведующей отделением неврологии 7 ГКБ Калкаман Жакеновой Гульжахан Жакеновне. Она очень грамотный специалист.
Время создания: 10 Ноября 2012 13:13 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 10 Ноября 2012 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Присоединяюсь к рекомендациям Серика Карибая, не отвергайте рекомендацию!
Время создания: 13 Октября 2018 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность