МРТ - микроангиопатия головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1013952 :: (30.04.2018 10:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 22
леонид
Муж., 33 лет.
Kazakhstan Almaty
Добрый день!
Сделал очередное профилактическое МРТ (https://www.consmed.ru/nevrolog/view/977589/ прошлый год)
Получил новое заключение
https://a.radikal.ru/a08/1804/43/8c61ef1ea079.jpg
Снимки
https://cloud.mail.ru/public/JMXV/D2Ki99Pd3
Стоит ли предпринимать меры? Какова динамика? Какие меры предпринимать?
Спасибо заранее

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Церебральная микроангиопатия, на практике обязательно сопровождающаяся и повреждением мелких кровеносных сосудов и их ветвей в головном мозге, всегда делится на два вида, один из которых характеризуется утолщением стенок артерий гиалинового характера, а другой - утолщением стенок капилляров. И в первом, и во втором случае, микроангиопатия головного мозга рассматривается как результат хронической недостаточности кровоснабжения мозга, и требует назначения т.н. нейрометаболической терапии. Обратитесь к очному врачу-неврологу, за назначением комплексного консервативного лечения!
Время создания: 30 Апреля 2018 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли у Вас жалобы на здоровье. Лечат ведь не заключение МРТ.
Время создания: 30 Апреля 2018 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Наличие ТАКИХ очагов не требует медицинского внимания. Мозг с такими очагами должен рассматриваться, как здоровый. Потому, что очаги эти не болезнь. Они старый и безобидный рубчики.
Время создания: 01 Мая 2018 10:43 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных исследований диагноз не ставится, лечение не назначается. Необходим очный осмотр врачом.
По данным этого МРТ - грубой патологии нет.
Время создания: 07 Мая 2018 12:15 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 08 Мая 2018 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность