МРТ.Небольшой центральный узел Шморля
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №210000 :: (01.01.2010 15:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
надежда
Жен., 35 лет.
Россия Санкт-Петербург
Что он из себя представляет?Как лечить?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это выпячивание пульпозного ядра межпозвонкового диска в тело выше- или нижележащего позвонка. В отличие от обычной межпозвоночной грыжи, которая выпадает в просвет позвоночного канала, грыжа Шморля не может сдавить спинномозговой корешок или спинной мозг и представляет собой исключительно рентгенологический признак. Никакое лечение не требуется.
Время создания: 01 Января 2010 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность