МРТ обследование
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №490162 :: (06.08.2011 09:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 26 лет.
Павлодар
Здравствуйте! Мы на днях сделали Мрт головы.. Толщина скана 7мм, 4мм Плоскость сканирования: аксиальная, фронтальная. Контрастное вещество: не вводилось. На полученных FLAIR, T1-, T2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга белое и серое вещество без очаговых изменений. Гиппокампы без особенностей. Признаки объемного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены. Валик мозолистого тела не визуализируется. Объем боковых желудочков мозга увеличен, симметричность сохранена. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Заключение: Частичная гипогшенезия мозолистого тела. Общая гидроцефалия. Ребенку 1 год 10 месяцев. Не сидит, не ходит. Переворачивается, голову держит. Сидит с опорой, не разговаривает. Частично понимает. Эмоции выражает. Подскажите пожалуйста что означает наше Мрт, и как повлияет отсутствие валика мозолистого тела? Как лечить общую гидроцефалию? Мы с 14 дневного возраста до 10 месяцев лечили гидроцефальный синдром диакарбом и аспаркамом. Изменений на узи не было. В 10 месяцев КТ: Срединные структуры мозга в сагиттальной плоскости не дислоцированы. Боковые желудочки головного мозга расширенные, 3-ый желудочек не деформирован, шириной до 9 мм. 4-ый желудочек не дислоцирован, не деформирован. Латеральные щели и субарахноидальное пространство неравномерно расширены. Конвекситальные борозды не углублены, расширены преимущественно в лобно-теменной области. Заключение: КТ-картина смешанной гидроцефалии, данных за очаговую патологию не определяется. Заранее большое спасибо за ответ!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Симптоматику опишите, и неврологический статус по результатам очного обследования.
Время создания: 22 Декабря 2019 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность