МРТ описание
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №865706 :: (28.07.2015 12:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Елена
Жен., 33 лет.
Россия Белгород
Всем добрый день! Вчера самостоятельно прошла МРТ, так как беспокоят головокружение, частичные подергивания в голове, полуобморочные состояния, аритмия и повышенное АД (успешно понижающееся гипотензивными препаратами амлодипин+лизиноприл+бисопролол). Мне 33 года. Заключение МРТ дословно: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее сосудистого характера. МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Дугообразных ход ОА. Прошу, объясните, насколько все страшно и нужна ли консультация невролога либа другого специалиста.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Елена.
Представленная МРТ не вызывает нареканий, описание укладывается в картину среднестатистической нормы.
А вот, получить дополнительную консультацию у врача-психотерапевта, на предмет наличия невротического расстройства, пожалуй стоит. Принимаете ли Вы какое то лечение по поводу гипертонической болезни?
Время создания: 28 Июля 2015 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами
Время создания: 28 Июля 2015 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
Если Ваши жалобы на
головокружение, частичные подергивания в голове, полуобморочные состояния
исчезают на фоне приема
амлодипин+лизиноприл+бисопролол
то, скорее всего, причина их обусловлена проблемами с сердцем - надо лечиться у кардиолога.
Если жалобы все-таки сохраняются, то надо пройти дообследование - дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий.
Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи)
На заключение о
Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Дугообразных ход ОА
на основании данных МР-ангиографии, можно пока не обращать особого внимания
Время создания: 28 Июля 2015 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Существенных изменений по данным Ваших обследований не выявлено. По Вашим жалобам складывается впечатление о расстройстве вегетативной нервной системы на фоне стресса. Страшного ничего нет, но учитывая наличие жалоб, проконсультироваться у невролога все же стоит для подбора лечения. Грамотный подбор успокоительного препарата может эффективно снять большую часть (или даже все) Ваши симптомы.
Время создания: 28 Июля 2015 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!
« беспокоят головокружение, частичные подергивания в голове, полуобморочные состояния, аритмия и повышенное АД (успешно понижающееся гипотензивными препаратами амлодипин+лизиноприл+бисопролол).  »
Головокружение происходит от сотен болезней. Детализируйте. Полуобморочные состояния, в чем состоят? Чем провоцируются? А чтобы девушке гипертоническую болезнь поставить её надо прежде буквально на молекулы разложить в поисках причины вторичной гипертензии. Знаю, как часто на практике не раскладывают! Кстати, то же самое относится к юношам. Просто Вы девушка! ))
«Заключение МРТ дословно: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее сосудистого характера. МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Дугообразных ход ОА.  »
Очаговые дела — участки глиоза, рубцовые изменения. Таковые образуются у всех людей с возрастом. В Вашем случае весьма вероятна их связь с артериальной гипертензией.
МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла - возможный вариант нормы. Но это повод к консультации эндокринолога.
А остальные варианты развития, снижения кровотоков и дугобразные дела — суть варианты нормы и незначимые индивидуальные особенности.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст, пульс и давление? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь или в личку. Пусть в архиве будет папка DICOM с диска МРТ.
Время создания: 30 Июля 2015 06:23 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут, я думаю, нужна консультация кардиолога и эндокринолога.
Если эти врачи ничего существенного не найдут, тогда смело идите к врачу-психотерапевту.
Проблема, в этом случае, будет такой - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 31 Июля 2015 09:36 :: Тип участия: Другая специальность