МРТ показало...
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №136913 :: (09.06.2009 17:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Давид
Муж., 27 лет.
Россия Спб
Всё началось с давления 190/110 в больнице всё обследовал и ничего не нашли посоветовали сделать МРТ головного мозга и сосудов, это и сделал!Описание обследования : .... на серии МРА методом TOF с последующей ротацией виллизиев круг разомкнут (отсутствует правая 3СА).Внутрение сонные артерии,ПМА(обе отходят от правой ВСА) и СМА не сужены калибр их обычный. 3МА без особеностей. Выявляется локальное , значительно выраженное сужение просвета правой вертебральной артерии в V4 сегменте до 1мм(левая до 3мм).
Заключение: МРТ признаки объёмных образований не выявлены, признаки умеренной церебральной кортикальной атрофии, передней трифуркации правой ВСА, гипоплазии правой артерии.
В этом ли причина постоянных головных болей и повышения давления, и как это лечить!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это один из вариантов развития сосудистой системы головного мозга.
2.Головная боль от гипоксии из-за особенностей развития сосудистой системы у вас может быть.
3.Лечение необходимо консервативное, подбор сосудистых, метаболических препаратов.
Время создания: 09 Июня 2009 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если выполнялась МР-ангиография без болюс-контрастирования (внутривенное введвение специального препарата в вену на руке), то этот метод не достаточно точный. Также может быть недостаток притока крови к мозгу из-за сужения/петлеобразования артерий на шее. Необходимо выполнить дуплексное сканирование магистральных аретрий головы
Время создания: 10 Июня 2009 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность