МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №203053 :: (11.12.2009 14:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена П.
Жен., 33 лет.
Россия Серпухов
жен.33 года. с апреля 2009 г. происходит онемене правой ноги.Ходить столо не возможно,плохо сплю по ночам,слабость.Проводилась МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Со следующим заключением:
Поясничный лордоз сглажен. Определяется умеренный правосторонний сколиоз.
Структура тела L5 позвонка с небольшими участками дегенеративных изменений. Высота тел сохранена. Замыкательные пластинки с ровными контурами. Края опорных площадок заострены.
Межпозвонковые диски L4-5, L5-S1 с признаками дегидратации, высота их снижена. Диск L4-5 пролабируют циркулярно кзади в просвет позвоночного канала до 3,5мм. Диск L5-S с разрывом фиброзного кольца пролабирует центрально кзади и парамедианно вправо до 8,0мм, деформируя ход нервного корешка.
Позвоночный канал на уровне пролабирования дисков сужен до 7,5мм, без признаков
ликворного блока.
Эпиконус на уровне L1 позвонка, структура его не изменена. Корешки конского хвоста
четко дифференцируются на всем протяжении.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя правосторонняя парамедианная экструзия диска L5-S1 с признаками невральной компрессии. Задняя циркулярная протрузия диска L4-5. Дискогенный стеноз позвоночного канала.
Поясните неходимость проведения операции при таком диагнозе. Что можно предпринять в моем случае.Заранее спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо оперироваться - освободить сдавленные корешки.
Можете отправить снимки на мою электронную почту.
Возможна операция бесплатна в счет-квот региона.
Время создания: 11 Декабря 2009 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Толкьо хирургическое лечение.
Время создания: 12 Декабря 2009 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность