МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №823336 :: (20.11.2014 13:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 35 лет.
Россия оренбург
У моей мамы сильные боли в пояснице, боль отдает в левую ногу. Консервативное лечение не помогает. Сделали МРТ, вот результаты:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях и с жироподавлением, лордоз усилен, умеренный правосторонний сколиоз.
Высота мехпозвонковых дисков L2/L3, L4-S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков Th12/L1, L3/L4 по T2 сохранены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны диффузно неоднородно снижены.
Дорзальная медиальная секвестирующаяся грыжа диска L2/L3 размером 0,6 см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка; секвестирующийся фрагмент распространяется краниально на 1,2 см (сагиттальный и фронтальный размеры 0,5 см и 1,2 см соответственно) вдоль левого латерального кармана в левое межпозвонковое отверстие с его значительным сужением и компрессией левого неврального корешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером 0,5 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задне-боковая левосторонняя протрузия диска L5/S1 размером 0,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие.
Отмечается гипертрофия и деформация суставных фасеток дугоотростчытых суставов и понижение МР сигнала от их субхондральных отделов на уровне
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
Мелкие дефекты Шморля в телах L1, L2 позвонков, краевые костные разрастания по переднее-боковым поверхностям тел L2, L3, L5 позвонков по смешанному типу, форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Секвестирующаяся грыжа диска L2/L3, грыжа диска L4/L5.
Спондилоартроз. Признаки спондилеза.
ВОПРОС: Необходима ли операция и какая из операций показана - хирургическая или лазерная? спасибо

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Ирина, напишите на электронную почту как длительно болеет мама, какое лечение применяли. По возможности пришлите снимки МРТ, без их просмотра трудно ответить какую из грыж оперировать и каким методом почта laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 20 Ноября 2014 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность