МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №894478 :: (13.01.2016 10:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 39 лет.
Россия Москва
Добрый день! Заключение МРТ : МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзии (грыжи) L5/S1 диска и протрузии L4/5 диска на фоне реактивных изменений смежных кортикальных пластин L4-S1 позвонков и признаков воспалительных изменений L5/S1 диска/спондилодисцита/. МР признаки деформирующего спондилоза на уровне L5-S1 сегментов. Левосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника. МР-признаки периневральной ликворной кисты сакрального канала на уровне S2-S3 сегмента. Мелкая гемангиолипома в теле L3 позвонка (размер 0,85×0,7 см.). Скажите пожалуйста , на основании данного заключения, можно ли в данном случае пользоваться услугами мануального терапевта и насколько опасна обнаруженная мелкая гемангиолипома, что нужно с ней делать. Кроме как болей в пояснично-крестцовом отделе и то после определённой нагрузки ничего не беспокоит. Лечение спины ранее не проводилось.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Возможно применение мягких мануальных методик, мануальный терапевт должен понимать, что если переусердствует, то грыжа L5-S1 может увеличиться в размерах. Рекомендованы постоянные занятия лечебной физкультурой.
С образованием в L3-позвонке делать ничего не надо, просто наблюдать - повторить МРТ через 1.5-2 года.
Не рекомендуются физиопроцедуры
Время создания: 14 Января 2016 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Татьяна! Мануальные процедуры я бы не рекомендовал, есть риск прогрессирования Вашего заболевания. Есть современные способы профилактики и лечения (восстановления межпозвонковых дисков), например, лазерная термодископластика , нуклеопластика. Эти процедуры безопасны и выполняются через иглу. Определение показаний возможно только на очной консультации, тел. для записи ниже.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 17 Января 2016 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность