МРТ пояснично-крестцового Отдела Позвоночника
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №901173 :: (15.02.2016 17:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Роман
Жен., 63 лет.
Москва
Добрый день! Женщина, 63 года. Упала на спину, подскользнувшись. Сначала вообще не могла ходить, потом( через 2 дня) с большим усилием и болью. Сделали мрт, получили заключение, но абсолютно не понимаем медицинских терминов. На прием к врачу в данный момент нет возможности пойти.
Не могли бы вы понятным для обычного человека объяснить выданное заключение и возможные решения проблемы. Спасибо!
Протокол магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, мавесторонний с-образной сколиоз. Высота межпозвонковых дисков l1-l5 и сигналы от них по т2 снижены, высота межпозвонкового диска l5/s1 сохранена, сигналы от него по т2 умеренно снижены.
Задние медиальные протрузии дисков l1/l2, l5/s1, деформирующие прилежащие передние отделы дурального мешка, размером до 0,3 см.
Задне-боковая левосторонняя протрузия диска l2/l3, размером до 0,4 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие.
Задняя диффузная протрузия диска l4/l5, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов l1-s1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации позвоночного канала и сужению межпозвонковых отверстий.
Сигнал от структур спинного мозга по т2 и т1 не изменен.
Определяется снижение высоты тела l1 позвонка в центральных отделах до 1,4 см, за счёт грыжи шморля, и пролабированием задневерхнего отдела в просвет позвоночного кнала на 0,2 см. Сигнал от костного мозга тела l1 позвонка в области краниальной замыкательной пластины неоднородно повышен по т2 и понижен по т1 вследствие отёка. Подобное изменение сигнала от костного мозга отмечается в области каудальной замыкательной пластины тела l2 позвонка, вероятно на фоне формирующейся грыжи шморля. Небольшие очаги трабекулярного отёка отмечаются в области передних углов тела l4 позвонка, передневерхнего угла тела l5 позвонка. Краевые костные разрастания тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:
мр картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузии дисков l1-l3, l4-s1. Спондилоартроз. Спондилёз. Дегенеративно -воспалительные изменения в телах l1, l2, l4, l5 позвонков (изменение сигнала от костного мозга в теле позвонка необходимо дифференцировать с контузионным отёком).

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травматических повреждений позвоночника у Вас не выявлено. Ваше состояние объясняется обострением остеохондроза вследствие травмы. Травма явилась пусковым моментом для этого. На МРТ - возрастные изменения позвоночника.
Время создания: 16 Февраля 2016 05:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
У вас после падения ушиб поясничного отдела позвоночника с контузией 4 и 5 поясничных позвонков. Это является причиной болей в спине.
Кроме того, левостороннее отклонение позвоночника, признаки остеохондроза, грыжи дисков в разных направлениях, в том числе и с деформацией твердой оболочки спинного мозга, что также может являться причиной болей.
Время создания: 17 Февраля 2016 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно проконсультируйтесь у нейрохирурга.
Время создания: 19 Февраля 2016 04:37 :: Тип участия: Прямая специальность