мрт позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1016496 :: (25.05.2018 19:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
светлана
Жен., 43 лет.
москва
На протяжении 2 месяцев боли в крестце , ягодице и ноге. В ягодице боли режущие . В крестце и ноге тупые постоянные и очень сильные . Консервативное лечение дает плохие результаты. По МРТ грыжа L5-S1 6 мм И периневральная киста крестца S 3 ( 30 на 10)
Была у двух врачей .Один сказал боли от кисты, другой от грыжи. По ощущениям болит в крестце , где киста. Сейчас больно сидеть на твердой поверхности. Скажите пожалуйста лечат ли болевой синдром от кист? и как узнать, что дает боль киста или грыжа? Мне очень важно ваше мнение .Жду ответа на два вопроса. СПАСИБО!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: