мрт-признаки арахноидальных кист средней черепной ямки.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №399758 :: (03.02.2011 22:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Батыр
Муж., 36 лет.
Узбекистан Ташкент
Здраствуйте. мне36 лет. мужчина. у меня проблема с носом , трудно дышать. сделав снимок мрт мне сделали заключение ,что у меня в правой височной области определяется арахноидальная киста размером 4,6*1,9 см. А в левой височной области определяется небольшая арахноидальная киста размером 2,0*0,7 см. ранее никаких болезней которые както могут повлиять на голову небыло. голова не болит и небеспокоит. Как можно это вылечить или необходима операция? а в клетках решетчатой кости и в лобной пазухе отмечается незначительная гиперплазия слизистой. Спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Батыр, как правило такие кисты являются находками при обследовании и в специальном лечении не нуждаются. Лечите нос.
Время создания: 04 Февраля 2011 05:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эти кисты являются случайными находками и не требуют лечения.
Время создания: 04 Февраля 2011 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Специального лечения такие кисты не требуют.
Время создания: 05 Февраля 2011 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения симптомов не вызывают и лечения не требуют
Время создания: 08 Февраля 2011 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность