МРТ результат
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №928939 :: (21.07.2016 20:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 35 лет.
Рязань
http://s019.radikal.ru/i630/1607/d4/3cd3922e52f5.jpg
Здравствуйте, я мужчина мне 35 лет. Обратился к врачу офтальмологу несколько дней назад, с жалобой на снижение зрения в левом глазу, ощущение пелены и болезненных ощущений при движении. Диагноз - ретробульбарный неврит, был направлен на МРТ головного мозга. Результат МРТ забирала супруга, т.к. я работал, ей их выдали в запечатанном конверте и естественно никаких объяснений по результатам ей не дали. Я понял что у меня рассеянный склероз. Много прочел в интернете. Но вопросы остались.. Помогите разобраться на сколько всё серьезно? На сколько у меня плохие результаты МРТ? Всё что написано это очень плохо, или у меня есть шанс не сесть в коляску? Я так молод...

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни