МРТ шейного отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №983092 :: (09.08.2017 17:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Денис
Муж., 41 лет.
Россия Ростов на Дону
При запрокидывании головы назад боли в области шейного позвонка . Сделал мрт , шейный лордоз сглажен, сколиоза нет. Зубовидный отросток С2 расположен симметрично относительно боковых масс атланта, атлано-дентальный интервал не изменён. Межпозвонковые диски снижены по высоте, МР-сигнал их понижен на Т2 ВИ за счёт дегенеративных изменений. В спинно-мозговой канал выступает диск С7-Th1, диффузно дорсально на 1,5 мм. Заключение: мрт признаки остеохондроза, минимальная протрузия диска С7-Th1. Подскажите что это значит , и может болеть шея при запрокидывания головы назад. Больно особенно по утрам, в течение дня боль стихает. Спасибо большое .

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как сильно нужно запрокинуть голову назад, чтобы появились боли. Если это не делать - боли есть?
Время создания: 09 Августа 2017 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На МРТ нет ни каких оснований для Ваших жалоб. Нужно смотреть очно.
Время создания: 09 Августа 2017 21:08 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, показано и необходимо курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам также может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 10 Августа 2017 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра никак.
Время создания: 19 Августа 2017 22:40 :: Тип участия: Другая специальность