Мрт сосудов головного мозга , насколько это опасно?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1102173 :: (12.04.2022 17:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Katerina999
Жен., 39 лет.
Россия Краснодар
Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения левой задней мозговой артерии от сифона левой внутренней сонной артерии и кровоснабжение ЗМА происходит из бассейна левой ВСА (задняя левосторонняя дифуркация)
Отмечается выраженное сужение просвета и снижение кровотока по интакраниальному сегменту левой позвоночной артерии, левосторонний С-образный изгиб основной артерии, извитой ход интакраниальных сегментов позвоночных артерий. Просветы остальных сосудов равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено .
Вариант развития Виллизиева круга, гипоплазия интакраниального сегмента левой позвоночной артерии.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 12 Апреля 2022 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант нормы!
Время создания: 13 Апреля 2022 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность