МРТ сосудов головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №56996 :: (15.09.2008 13:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 17
Юлия
Жен., 30 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день,
вчера сделала МРТ сосудов головного мозга и была обнаружена мешотчатая аневризма в сегменте М1 ПСМА до 2,0 мм в диаметре. Подскажите, пожалуйста, это приговор или это можно вылечить? Срочно ли требуется операцию и опасна ли она для жизни? Заранее огромное спасибо за ответ. Как мне сказал невропатолог, то я с этим живу с рождения, т.е. 30 лет. Возможно ли жить с этим заболеванием еще 30 лет и не иметь никаких проблем или все таки требуется вмешательство?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно оперативное вмешательство, иначе разрыв аневризмы может закончиться летальным исходом.
Время создания: 15 Сентября 2008 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Жить с этим образованием еще 30 лет очень рискованно, есть вероятность кровоизлияния. Это не приговор, показана операция.
Время создания: 15 Сентября 2008 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Подробнее об аневризмах Вы можете почитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Anevrisma.htm
Риск разрыва "неразорвавшейся" аневризмы составляет около 1-2% в год, но если она разрывается около 40% умирают сразу, а еще 20-30% в процессе лечения от повторных разрывов, спазма сосудов мозга и др. причин. Поэтому мы рекомендуем проведение операции при случайно выявленной аневризме. Риск каки-либо осложнений при плановой операции составляет не более 1 %.
Время создания: 15 Сентября 2008 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность