МРТ сосудов головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №816628 :: (20.10.2014 14:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 18
Кристина
Жен., 23 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте!Помогите , пожалуйста, разобраться. У меня с детства очень сильно болит голова, не помню и дня без головной боли. Всевозможное лечение перепробовала, помогает временно...Все время повышается давление при моем 97/60, при 130 чувствую себя плохо. Не может ли быть инсульта? В 2012 году делала мрт сосудов головного мозга, вот описание: на серии мр ангиограмм, выполненных в режиме tof в аксиальной проекции с последующей обработкой по mip- алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированны внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.<br />Определяется вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии, снижение кровотока по левой задней соединительной артерии (прослеживается на «сырых» срезах); отсутствует кровоток по сегменту а1 пма справа. <br />Отсутствует кровоток в проекции интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. <br />Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. На днях делала мрт головного мозга, где обнаружились кисты верхнечелюстных пазух размерами справа 0,8х1,1 см и 1,4х1,8 см и слева 0,5х1, 2 см. Заранее спасибо за консультацию

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
МРТ сосудов головного мозга показала вариант нормы. Полипы в пазухах имеют значение, когда есть клиника гайморита (насморк, боли в области верхней челюсти). Тогда нужен ЛОР.
Головные боли с этими находками не связаны. Опишите боли подробно, какие лекарства и как часто пользуете?
Время создания: 20 Октября 2014 21:33 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Норма.
Советую почитать о головных болях - http://www.rvnd.ru/bol_golovnaya/
Время создания: 20 Октября 2014 22:08 :: Тип участия: Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Это точно не норма, странное описание, врач видит сосуды и отсутствие кровотока, если кровотока нет значит тромбоз, в противном случае должно быть написано изменение диаметра или гипоплазия указанных артерий или их отсутствие как анатомические особенности. Оценку кровотока может определить транскраниальной доплерография. Кисты пазух - консультация ЛОР врача.
Время создания: 20 Октября 2014 22:30 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ищите квалифицированного врача-невропатолога (невролога), имеющего положительный опыт терапии мигрени.Что касается кисты верхнечелюстных пазух, то компетентным специалистом в этой области, является врач-оториноларинголог (ЛОР).
Время создания: 21 Октября 2014 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность