МРТ сосудов шеи показывает ли атеросклероз в сонных артериях?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1058021 :: (27.10.2019 22:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Александра
Жен., 61 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте!
На УЗТС есть АСБ в обеих сонных артериях. За год ( с 2018 по 2019 ) КИМ из однородного стал неоднородным, увеличение с 0.7 мм до 0.9 мм Стеноз увеличился на 10 % . Причём на УЗТС 2017 г. стеноз в правой сонной был 45 %, а в 2018 г. стал 25-30% !! В 2019 г. стеноз увеличился до 35-40 % справа и до 30% слева, т.е на 10 % (??)
Сегодня сделала МРИ сосудов шеи по рекомендации невролога (гипертония 2 ст. риск высокий, Остеохондроз, осложнённый грыжами дисков в ШОП, грудном и пояснично-крестцовом, головные боли, появилась шаткость в походке)
У меня 2 вопроса, если можно:
1. Чем объяснить такие разбросы в цифрах стеноза по годам, то 47 % то 30%, а потом +10 % за год и увеличение КИМ за год на 0.2 мм и переход из однородного в НЕ однородный
2. На МРТ сосудов должны быть изменения в сонных артериях при их обнаружении на УЗТС или такой корреляции не существует?
Фото за 2009, 2017, 2018, 2019 гг.
Спасибо за внимание к вопросу.
https://c.radikal.ru/c06/1910/8a/e97706eabd47.jpg
https://c.radikal.ru/c15/1910/95/15bb7cf4a450.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1910/9d/f6a601ff377e.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1910/81/9c9aee0c1f17.jpg
https://d.radikal.ru/d31/1910/9d/ae3dbfa3bab8.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1910/2f/2c80a130aa99.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1910/a2/968e20cdf0db.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) тем, что отклонения в 25% при УЗИ не являются ошибкой
2) да
Время создания: 28 Октября 2019 12:30 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие показатели сосудистой проводимости, в вашем случае, уважаемая Александра, полностью соответствуют возрастной норме. И на профилактирование атеросклероза сосудов, они никак не влияют. Лечат не анатомическую картину, по результатам исследования, а диагноз, который выставляет очный врач, по результатам клинического обследования, и с учетом жалоб пациента.
Время создания: 28 Октября 2019 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность