МРТ у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №964885 :: (18.03.2017 15:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 34 лет.
Украина Мариуполь
Здравствуйте. Сделали ребенку 2 года, получили заключение :«Вышеописанные очаговые изменения в перивентрикулярном белом веществе обеих гемисфер головного мозга , уменьшение белого вещества преимущественно теменных долей обеих гемисфер головного мозга, изменение конфигурации тел боковых желудочков характерны для перивентрикулярной лейкомаляции гипоксически-ишемического генеза.Левосторонний мастоидит. Гипоплазия сегмента Р1 правой задней мозговой артерии(задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии).Что значит это заключение? Ребенок родился на 27 неделе 1120кг. Спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если упрощенно, вероятно, это может означать локальные остаточные явления перенесенного кислородного голодания головного мозга родового происхождения у глубоконедоношенного ребенка (церебральное поражение гипоксически-ишемического генеза). Описание результатов МРТ анализируется только в комплекте с данными клинического осмотра, по правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование, обсудите эти результаты с лечащим врачом.
Время создания: 20 Марта 2017 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Мастоидит - воспаление (консультация ЛОР).
По поводу остальных изменений прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 22 Марта 2017 09:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
начните с лечения Мастоидита. По остальным данным - результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 23 Марта 2017 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр ЛОРа.
Время создания: 28 Марта 2017 00:11 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Показано очное обследование у ЛОР-специалиста, и не откладывая!
Время создания: 06 Июля 2017 12:38 :: Тип участия: Другая специальность