Мрт вместо энцефолограммы
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №884976 :: (20.11.2015 20:21) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 31 лет.
Россия Нижний Тагил
В 2014 году проходил МРТ головного мозга, в связи с тем что за полгода до этого была операция (эндоскопическая тривентикулоцистерностомия). Вскоре собираюсь к психиатру за справкой для водительской медкомиссии, надо ли мне взять с собой заключение МРТ, и можно ли имея его, обойти положенную сейчас энцефолографию?
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
обойти не получится, она обязательна для пациента и для врача
Время создания: 21 Ноября 2015 03:07 :: Тип участия: Прямая специальность

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
МРТ и ЭЭГ - разные методы обследования головного мозга. Они предназначены для выявления разной патологии, поэтому не могут заменить друг друга.
Время создания: 21 Ноября 2015 07:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет Александр, нельзя. ЭЭГ -исследование - обязательное для прохождения водительской комиссии (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н), так как только это инструментальное исследование, позволяет достоверно исключить у претендента эпилепсию.
Время создания: 21 Ноября 2015 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет.
Время создания: 21 Ноября 2015 13:08 :: Тип участия: Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Придется пройти и ЭЭГ.
Время создания: 21 Ноября 2015 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, МРТ не заменит ЭЭГ.
Время создания: 21 Ноября 2015 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность