МРТголовного мозга и сосудов. Сужение просвета артериЙ.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №881770 :: (03.11.2015 13:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 36 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 35 лет. Беспокоит шум в ухе,пульсация в такт сердцу. В основном при наклонах,напряжении,вечером и ночью ,когда лежу на правом ухе. Холестерин 7.5,плохой 6.5,снижаю статинами. Заподозрили холестериновые бляшки в сосудах. Направили на МРТ. Добавлю,что каждый день на протяжении 2-х недель болит голова,стреляет висок и переодически кружится при повороте головы. Результаты:МРТ головного мозга. МР данных за наличие изменений очагово характера в веществе мозга не выявлено. МР-признаки минимальных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов. Заключение мрт сосудов головного мозга: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соеденительным артериям. МПА данных за наличие артерио-венозных мальформаций,аневризматического расширения,патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. К врачу только через 2 недели,пожалуйста поясните,что значит наличие минимальных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов и мра картина Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соеденительным артериям? Пугает особенно сужение просвета артерий? За счет чего сужено? Это бляшки?? Какие дополнительные обследования нужно сделать? Может уздг? И чем лечить все это? ПРинимаю статины 2мес. и эглонил 100в день(3года) С Уважением,Светлана.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Про решетчатые лабиринты спросите у ЛОРа.
Описан вариант строения артерий головного мозга, не являющийся патологией. Это не бляшки. Это Ваша особенность. Это лечить не надо.
Настолько молодой женщине показаны статины - вопрос к лечащему врачу.
Время создания: 03 Ноября 2015 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Сужение просвета артерий может быть следствием отложений холестериновых бляшек на их стенках
Более информативным методом диагностики является КТ-ангиография артерий шеи и головного мозга с контрастированием
Для оценки эффективности терапии статинами рекомендуется повторить анализ - липидограмма
Время создания: 03 Ноября 2015 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Светлана.
В этом случае, выполните КТ-ангиографию артерий шеи и головного мозга (желательно с контрастирующим веществом), и обратитесь на очную консультацию как к грамотному врачу-неврологу, так и к ЛОР-специалисту.
Время создания: 03 Ноября 2015 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:16 :: Тип участия: Другая специальность