МТР- опухоль г/м
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №203187 :: (11.12.2009 20:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна Маркова
Жен., 57 лет.
Россия Москва
Моему мужу 58 лет. 10.12.09 сделали МРТ - определяется образование:саг. 37 мм,фр. 37 мм, верт. 36 мм, распространение больше влево. Турецкое седло разрушено, ткань образования заполняет основную пазуху , гипофиз не определяется. Ткань опухоли обрастает левую сонную артерию, без сужения ее просвета, прорастает кавернозный синус больше слева. Хиазма оттеснена вверх. Прилежащие ткани г\м оттеснены, срединные структуры не изменены. Назначена консультация эндокринолога и нейрохирурга. Вопрос - что делать ?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ответ - идти на консультацию к нейрохирургу.
Если вы хотите консультации от нас и узнать наше мнение, то необходимо представить снимки и описать жалобы больного.
Время создания: 11 Декабря 2009 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Необходимо оперативное лечение - судя по описанию МРТ предпочтительнее трансназальное удаление. Обратитесь в НИИ нейрохирургии им. Бурденко к доктору Шкарубо.
Время создания: 12 Декабря 2009 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Надо оперировать.
Время создания: 12 Декабря 2009 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Можете приехать на консультацию ко мне, постараемся вам помочь.
Время создания: 12 Декабря 2009 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность