MTS Аденокарценомы в печени
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №464593 :: (03.06.2011 14:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Sodikjon
Муж., 38 лет.
Узбекистан Ташкент
1. Женщина, 45 лет
2. Двухсторонняя пневмония
3. Вздутие живота, асцит, увеличение печени
4. средней тяжести
5. КТ: Признаки множественных метастазов в печень, асцит.
Признаки объемного образования в правом яичнике, лимфаденопатия.
Гистология: Трепанная биопсия с правой и левой части печени. Результат: MTS аденокарциномы в печени
6. Госпитализирована в онкоцентр. Лечение:Гепомерц, Гептрал, Аминол 400мл, Реополиглюкин 200мл. Вливали 450 гр плазмы.
7. Состояние ухудшается, жидкость накопляется
8. Можно ли применить химию а после хирургическое вмешательство?
Заранее спасибо за ответ. с уважением Содик

Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. К сожалению, по Вашему описанию, в настоящее время состояние пациентки достаточно тяжелое и проводить химиотерапию не возможно. Если состояние улучшится и врачи поймут, что она сможет перенести лечение, то конечно они назначат химиотерапию. Об операции не стоит думать. В данной ситуации показано только химиотерпевтическое лечение в сочетании с цитокинотерапией.
С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Время создания: 04 Июня 2011 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Необходимо провести химиотерапию
Время создания: 04 Июня 2011 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
К. врач
врач
Если первичная опухоль в яичнике то химиотерапию использовать можно, но только после оценки функции печени.
Время создания: 06 Июня 2011 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность