Мучает экстрасистолия уже 3 месяца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1092069 :: (17.07.2021 21:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Светлана
Жен., 29 лет.
Россия Тула
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже более 3 месяцев меня сильно беспокоит экстрасистолия. Бъёт приступами, которые длятся от нескольких минут до 2 часов. В эти моменты становится очень страшно, что сердце не выдержит и остановится. Боюсь, что мои ЭС могут перейти в более опасную аритмию. Говорят, что несколько ЭС в день это не опасно и лечение не требует. Когда штук 5-10 в день, то я их стараюсь не замечать и пытаюсь не обращать внимания, но когда чувствую сбив сердечного ритма каждую минуту по несколько раз на протяжении часа становится очень страшно. Прошла эхокардиографию и экг в марте. На экг «неспецифические изменения миокарда» (фото прилагаю). Кардиолог в поликлинике сказал, что это не опасно и особого внимания моей проблеме не уделил. С конца марта до июня ЭС продолжали меня мучить. 1 июня прошла Холтер. Фото прилагаю. Во время Холтера не чувствовала ни одной ЭС, все было хорошо до 11 июня. Уже более месяца принимаю корвалол и панангин. С 11 по 13 июня было по ощущениям очень много ЭС - принимала корвалол и анаприлин. Постоянно держится сдавленность в грудной клетке и давит страх начала нового приступа. Сегодня 17 июля в течении часа снова был приступ. Ощущала порядка 30 Экстрасистол очень-очень частые. Пожалуйста, помогите мне разобраться от чего у меня появляются эти изматывающие экстрасистолы!? Сдавала гормоны ЩЖ и делала узи, все в норме. Общий анализ крови в норме. У меня такие вопросы: Может ли такая экстрасистолия перейти в мерцательную аритмию и другие опасные состояния? Изматывает ли это сердце и может ли в последствии повлиять на состояние сердечной мышцы? Как этого не допустить? Какие дополнительные обследования необходимо пройти? На моем ЭКГ «неспецифические изменения миокарда» - Что это может значит и может ли это быть причиной экстрасистол? Стоит ли мне ограничивать себя в физической активности и есть ли какие-то еще опасности, о которых может свидетельствовать такая частая экстрасистолия?
https://b.radikal.ru/b35/2107/ab/31fd0150afcet.jpg
https://a.radikal.ru/a43/2107/c2/143da1831a7bt.jpg
https://b.radikal.ru/b18/2107/17/848a4fada2fbt.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Мучает не экстрасистолия а кардионевроз, который зачастую и провоцирует эту экстрасистолия. Поэтому лечить нужно не внешнюю симптоматику - экстрасистолию, а основное невротическое расстройство - кардионевроз. Тогда и положительная динамика не заставит себя долго ждать!
Время создания: 18 Июля 2021 08:47 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кинофильм: https://youtu.be/pV6C7m4tJ1M
Время создания: 18 Июля 2021 09:11 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 18 Июля 2021 13:18 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой