Мучает головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №679723 :: (22.03.2013 22:07) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
Екатерина
Жен., 24 лет.
Украина Харьков
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня мучает головокружение. Оно не сильное, ощущение такое, будто находишься «в космосе». А в последнее время начали появляться приливы и состояние паники. Иногда ощущается жжение в глазах, они краснеют и как будто «песок насыпали». Обратилась к невропатологу, она назначила ЭЭГ, РЭГ и Эхо-ЭС. Результаты следующие. ЭЭГ: умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Уровень медленноволновой активности повышен без четкой локализации. На момент исследования пароксизмальной активностии специфических эпи-эквивалентов не обнаружено. Эхо-ЭС: без смещения срединных структур головного мозга. Желудочковый комплекс слегка расширен. Ширина 3-го желудочка 7 мм, пульсация стенок усилена. Признаки внутричерепной гипертензии 1 ст. РЭГ: кровенаполнение в бассейне внутренней сонной артерии в норме. в бассейне позвоночной артерии кровенаполнение снижено на 12% и 11%, легкая гиповолемия. Дистонический тип РЭГ-кривой. Кровенаполнение в каротидных бассейнах достаточное, в вертебро-базилярном-незначительно снижено (вероятнее всего вертеброгенного характера). Артериальный тонус неустойчив. Эластические свойства стенок сосудов сохранены. венозный отток не нарушен. Невропатолог прописала мне Фенотропил, Нейроксимед, Авертид, Немиал и Магникум. Но улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужно обратиться не к неврологу, а к психотерапевту. Лечением подобных проблем занимаются они.
Время создания: 23 Марта 2013 02:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Лечить шею у грамотного мануального терапевта после выполнения Р-графии ШОП в 2-х проекциях.
Время создания: 23 Марта 2013 06:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В представленных данных обследования нет ключа к диагнозу. ЭЭГ
нужна, когда заподозрена эпилепсия – не Ваш случай. В РЭГ и ЭХО-ЭСМ я не верю.
Рентген ШОП покажет остеохондроз и нестабильность, это я Вам сразу без снимков
могу сказать. Можете, конечно, мою интуицию
поверить, но толку от этого не будет.
Природу головокружения предстоит познать, для этого нужен
подробный расспрос на приеме у грамотного невролога. Необходима консультация
психотерапевта.
Время создания: 23 Марта 2013 07:59 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
К аллергологу не обращались?
Время создания: 23 Марта 2013 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 02 Мая 2013 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 04 Марта 2018 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность