Мучает изжога
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1017739 :: (07.06.2018 12:06) :: Ответов: 6; Комментариев: 9
мария
Жен., 27 лет.
москва
Добрый день Ув. врачи!
У меня такая ситуация: Мучает изжога и не приятные ощущения в районе солнечного сплетения, как ноет.
Без омеза или ранитидина не могу.
Гастроскопию делала два раза. Первый раз в январе, был эрозийный гастрит. Лечилась. Второй раз в апреле, для профилактики. Язвы зажили. Узи органов делала.
Вопрос: с чем может быть связано изжога и боли?
P.S.: лечу невроз, принимаю определенные медикаменты, помимо антидеприсантов. Может это быть связано с приемом таблеток? Раздражающие слизистую?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может это быть связано с приемом таблеток, раздражающие слизистую. А может это ГЭРБ (см.). Напишите полный текст и заключение ФГДС.
Время создания: 07 Июня 2018 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога?
Время создания: 07 Июня 2018 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, вероятно, это связано с ГЭРБ и гастроэзофагиальным рефлюксом. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Время создания: 07 Июня 2018 23:31 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы задаёте вопросы в интернете, то не у того доктора Вы лечите невроз.
Предложенное им лечение не помогает, а наоборот, ухудшает Ваше состояние.
Смените врача и проблемы решатся, если найдете грамотного врача-психотерапевта.
Это сейчас не просто, но можно.
Время создания: 08 Июня 2018 11:50 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Есть возможность привести протокол ЭГДС?
Время создания: 09 Июня 2018 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего функциональные нарушения.
Время создания: 16 Июня 2018 17:22 :: Тип участия: Другая специальность