мучает удушье
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №793054 :: (23.06.2014 19:52) :: Ответов: 6; Комментариев: 8
Владимир
Жен., 43 лет.
Россия Рузаевка
Здравствуйте, мне 43 года, меня мучает удушье, ходила к врачу. Сделала УЗИ на щитавидку написали(эхоскопически потологии не выявлено). Сдала кровь (тиреотропный гормон ТТГ -2,28 мкМЕ/мл и тироксин свободный Т4 -10,81нмоль/л ). Сказали что все нормально. А меня все душит. Все это началось в конце марта. Посоветовали попить таблетки АФАБАЗОЛ, начала принимать. Что мне посоветуете?
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеПосоветую получить ПИСЬМЕННОЕ Заключение эндокринолога, ЛОР-врача и психотерапевта.Препарат Афобазол не предназначен для назначения без участия врача.
Время создания: 24 Июня 2014 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность

Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Владимир!
Когда "все нормально", таблетки не назначают. Раз вам посоветовали принимать афобазол, что прямо скажем та еще рекомендация, предполагаемым диагнозом было - невротическое расстройство. То, что вы описываете, встречается при нескольких вариантах: соматоформных и тревожных расстройствах, когда проявления могут быть не на психологическом уровне, а на телесном. Из-за активации различных нервных центров симпато-адреналовой системы. А поскольку при невротических расстройствах проводить психотерапию и если потребуется даже назначать лекарства - должен врач-психотерапевт, судя логике, вам у такового необходимо консультироваться. Все, что может сделать афобазол, это еще если повезет, приглушить на время ощущение удушья и снизить тревогу. Необходимо: уточнить со специалистом диагноз, выявить основной механизм нервного напряжения с его причинами и распланировать метод лечения. Обычно проводится психотерапия в течение 1-3х месяцев, это в среднем, и назначается препарат, которые может отрегулировать снова нервные импульсы, дающие ощущение удушья (гипервентиляцию). Назначения такие очень индивидуальные, иногда мы назначаем обследование нервной системы, такие как МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Время создания: 24 Июня 2014 02:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У терапевта были? Заболевания легких исключены?
Время создания: 24 Июня 2014 07:31 :: Тип участия: Другая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. В чем заключается удушье, трудно вдохнуть или выдохнуть?
Время создания: 24 Июня 2014 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического расстройства (синдрома), где удушье и "ком в горле" - самые частые симптомы. Поэтому не стоит терять время напрасно, и пытаться решить проблему афобазолом. препарат "замажет" на какое то время симптоматику, но саму причину расстройства - не устранит, и не раскроет Вам механизм возникновения подобной реакции вегетативной нервной системы. Обратитесь к грамотному врачу психотерапевту-психиатру в очном формате, и поработайте в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Время создания: 24 Июня 2014 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может быть проявлением невротического расстройства. Но, прежде, чем обсуждать варианты лечения, необходимо убедиться в наличии такой взаимосвязи. Сделать это может врач-психотерапевт, побеседовав с Вами.
Время создания: 24 Июня 2014 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность