Мучают симптомы ВСД
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №936257 :: (09.09.2016 07:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Марина
Муж., 23 лет.
Россия Иркутск
1. женский пол, 23 года
2. Бронхиальная астма с 1999 года. (получала продолжительное лечение «серетид мультидиск»). С 2006 года приступов бронхиальной астмы не было. Присутствует аллергия на пылевого клеща и полынь. С 2009 года появились симптомы ВСД в виде одышки, затрудненного дыхания, слабости, упадка сил.
В 2013 году обнаружен пролапс митрального клапана (Заключение - ПМК с покл. ркгутгитацией)
В 2014 году обратилась к неврологу с жалобами на частые головные боли, нехватку воздуха, низкое давление, плохое самочувствие. Невролог по назначил ЭЭГ и узи сосудов. Затем лечение: вазобрал, грандаксин и физиолечение.
В 2015 году получила ЗЧМТ (сотрясение головного мозга). с Этого времени у невролога не наблюдалась так, как преехала в другой небольшой город.
Также продолжают беспокоить как пониженное давление (90/60, редко 85/55), так и повышенное давление, но реже (120/80, 135/90 - было раз 5 за год)
В настоящее время - 03.09.2016 года стали беспокоить головные боли и пониженное давление (90/60). В этот день я выпила кофеин. На следующий день так же присутствовала голоная боль+тошнота, потеря аппетита. Через день опять головная боль, тошнота, потеря аппетита и поднялась температура 37,5, которая продержалась один день, мучила сильная слабость которая не давала вставать с постели.
Сегодня 09.09.2016 присутстует слабость, небольшая головная боль, немного подташнивает. Сходила к терапевту она меня молча выслушала измерила давление которые было 140/90 и молча выписала лечение: метопролол 6,25 - 1 р в день, глицин 2 т, 3 р в день и мексидол 0.125 1 т, 3 раза в день - 1 месяц.
Скажите пожалуйста могут ли это быть симптомы ВСД? к какому врачу лучше обратиться и в каком направлении двигаться, так как внятного ответа от терапевта местной поликлиники так и не добилась, и никаких исследований назначено тоже не было.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Марина.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 09 Сентября 2016 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 09 Сентября 2016 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность