Мужское бесплодие, Аспермия
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №127623 :: (06.05.2009 12:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Мурат
Муж., 28 лет.
Казахстан Алматы
Выписка из истории болезни:
Ф.И.О: Айжанов Мурат Ерболатович
Возраст- 28 лет.
Диагноз - Мужское бесплодие. Аспермия.
Обследование:
УЗИ: почки - без особенностей, мочевой пузырь - без особенностей; простата: 30,8 х 40,7 х 34,2мм; V -22,4 см3 в структуре единичные рубцы. Признаки хронического простатита; правое яичко ¬40х20мм; левое яичко - 40хI9,5мм;
ОАК: эритроциты - 4,85х 1012/л; Нв- 134 г/л; ЦП- 0,82; лейкоциты- 8,6 х 109/л; СОЭ - 21 мм/ч; Б/х крови: сахар- 4,2 мм/л; креатинин- 0,069 мм/л; мочевина- 6,7 мм/л; общий билирубин -12,5 мкм/л; белок - 67,5 г/л; тимоловая проба - 3,3ед.
ОАМ - с/желт; прозр; 1020; кисл; белок - абс; лейкоциты - 1-5-0, эритроциты - 0-1-0; слизь +.
ПЦР уреаплазма - положительно.
Бак.посев мочи - нет роста.
Спермограмма: объем- 3,0 мл; вязкость - 0,5см; мол-бел; рН - 7,3; лейк - 0-2 в п/зр; лецит зерна¬ - значит кол-во; сперматозоиды количество - абс;
Гормоны крови: тестостерон - 3,4Нг/мл; пролактин -14,0Нг/мл; ЛГ - 8,ОМед/л; ФСГ -12,3Мед/л; 14.10.05г. проведена операция - РОМ. Биопсия левого яичка. Вазоэпидидимоанастомоз слева.
Возможно ли при таких анализах, зачатие и рождение ребенка?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Мурат! Аспермия - отсутствие спермы при оргазме. У Вас не аспермия, а азооспермия - отсутсвие сперматозоидов в эякуляте. Если при биопсии яичка (Вы не написали результаты биопсии) получены хотя бы единичные сперматозоиды, то возможно ЭКО или ИКСИ. У Вас сильно повышен гормон ФСГ (норма 2,4±1,9 мЕд/мл), что говорит о нарушении выработки сперматозоидов и неблагоприятном прогнозе в отношении беременности. Удачи.
Время создания: 06 Мая 2009 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность