Мужской фактор - простатит
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №42422 :: (22.06.2008 17:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 26 лет.
Россия Ковров, Владимирской обл.
Здравствуйте, я к вам обращаюсь по причине бесплодия в течение 3-х лет. Андролог по месту жительства рекомендует только ЭКО.
Мне хочеться узнать и ваше мнение, к ак специалиста по вопросу : "Возможно ли естественное зачатие ?"
результаты анализов мужа.
СГ до лечения простатита (5 октября 2007 года)
объем - 1,8 мл
разжижение 15 мин.
вязкость 0,2 см
в 1 мл. экулята - 75 млн.
общее кол-во в эакуляте - 135 млн
активно подвижных - 81%
мао подвижных - 8%
агглютинация - +
лейкоциты - 2730 млн./мл
неподвижные сперм-ды - 11%
незрелые спер-ды - 2%
клетки сперматогинеза -3%
кол-во живых сперм-ов - 90%
патологические формы - 5%
показатель фарриса - 109.
Потом лечение простатита хронического месяц.
дальше прием Спемана, Гентос.
СГ (11 июня 2008 года)
УЗИ предс. железы воспаление не обнаружило, диагноз - хр. простатит.
объем -0,9 мл(воздержание 5 дней, сдача на 6 день)
разжижение 10 мин.
вязкость 0,1 см
в 1 мл эакулята - 87 млн.
общее кол-во в эакуляте - 78,3 млн
активно - подвижные -71%
мало-подвижные - 12%
лейкоциты - 17500 млн/мл
неподвижные сперма-ды - 17%
не зрелые сермат-ды - 2%
клетки сперматогинеза - 4 %
патологические формы - 9%
колво живых сперматоз-ов - 80%
ВОЗРАСТ МУЖА - 26 полных лет.
Спасибо заранее за ответ, для меня очень важно, т.к. не знаю как поддержать мужа оперируя мед. данными.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! Результаты 1й спермограммы - абсолютно нормальные, только чуть снижен объем спермы. Результаты 2й спермограммы - маленький объем спермы. Показатели все в норме. Если ЭКО рекомендуется только на основании малого объема эякулята, то сначала надо выяснить причину такого явления - сдать постэякуляторный анализ мочи, выполнить еще исследования. Спеман и Гентос для лечения не подходят. В Москве можете обратиться к доктору медицинских наук, профессору, Президенту Профессиональной Ассоциации Андрологов России Щеплеву Петру Андреевичу. Телефоны клиники, в которой ведет прием профессор - в г. Москве (Россия) (495) 246 4450, (495) 363 0694. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи.
Время создания: 22 Июня 2008 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность