Мужу 47 лет, обнаружили опухоль головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №311291 :: (07.08.2010 13:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 28 лет.
Россия Пермь
Мужу 47 лет, из хронических заболеваний - язва желудка. 23.07.2010 начала сильно болеть голова и ухудшилось общее самочувствие, тошнота и рвота, потеря ориентации в пространстве. 29.07.2010 положили в больницу, сделали МРТ, обнаружили опухоль головного мозга, лечат противоотёчными препаратами и обезбаливающими. Готовят к операции. Вот что написано в протоколе исследования:
Справа в теменной доле определяется крупное объёмное образование гетероинтенсивное на всех изображениях, размерами 53,8х31,7х41,7 мм., окружённое зоной перифокального отёка белого вещества. Срединные структуры головного мозга смещены влево до 12,8 мм. Правый боковой желудочек сдавлен, левый боковой желудочек неравномерно расширен. Базальные ликворные цистерны сужены и деформированы. Субарахноидальные пространства больших полушарий сужены справа. Конвекситальные борозды большого мозга сглажены в правой гемисфере. Костные структуры турецкого седла не изменены, гипофиз расположен интраселлярно, в размерах не увеличен. Параселлярные структуры без особенностей. Цереброспинальный переход сформирован правильно, дистопии миндалин мозжечка не выявлено. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход и калибр, признаков локальных расширений, артерио-венозных мальформаций не выявлено. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Интраорбитальные структуры не изменены. Пневматизация придаточных пазух сохранена.
Заключение: МР-картина объёмного образования правой теменной доли. Латеральная и аксиальная дислокация срединных структур головного мозга. Дислокационная моновентрикулярная гидроцефалия слева.
На следующий день проведено МРТ с с контрастным усилением.
Была на консультации у нейрохирурга. Сказал, что нужна операция. Очень вас прошу, напишите, пожалуйста, какова вероятность летального исхода операции и последствия. Сколько часов длятся такие операции? Очень переживаю, у нас ребёночку ещё и 2 месяцев не исполнилось. Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А нейрохирург, у которого Вы были на консультации, Вам ничего не объяснил? Если нет, то спросите его еще раз. Нужно разговаривать со своими оперирующими хирургами... Из заключения даже неясно, о какой опухоли идет речь, о внутримозговой или внемозговой. А это значительно влияет на исход хирургии. Если это внутримозговая опухоль, то скорее всего злокачественная (глиобластома), тогда исход не очень благоприятный. Если внемозговая (менингиома), то тогда все намного проще.
Время создания: 07 Августа 2010 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность