Мультифолликулярные яичники и беременность
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №449126 :: (30.04.2011 20:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ася
Жен., 28 лет.
Россия Н-Тагил
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!
Планируем беременность. Сделала УЗИ, заключение которого следущее: мультифолликулярные яичники. При таком диагнозе мне назначили трех месячный курс лечения противозачаточными таблетками Ярина.
Необходимо ли лечение при таком диагнозе (при этом зачать ребенка еще не пробовали) ? Проблем с нарушением менструальных циклов у меня никогда не было. Возможен ли другой способ лечения (либо профилактика) ? Никогда гормональные препараты не принимала, опосаюсь побочных эффектов.
Заранее спасибо!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Лечение не назначается только по результатам УЗИ. В большинстве случаев наличие мультифолликулярных яичников не требует проведения лечебных мероприятий.
Это не диагноз, а всего лишь констатация факта наличия мультифолликулярных яичников. Необходимо дообследование (анализ гормонального фона, УЗИ-мониторинг овуляции и фолликулогенеза).
Время создания: 01 Мая 2011 08:14 :: Тип участия: Другая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Обследуйте гормональный фон.
Время создания: 02 Мая 2011 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность