Мультифолликулярные яичники и коричневые выделения
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1048327 :: (10.06.2019 09:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Настасья
Муж., 25 лет.
Москва
Здравствуйте, в 18 лет фолликул при узи было до 7.
была на осмотре 15 день цикла,забеспокоили коричневые выделения раз в день. начались на 12 день цикла. На осмотре: все чисто,маленькая эрозия-спокойная и узи-поставили диагноз: мультифолликулярные яичники(более 10) с действующей овуляцией (желтое тело 18мм). уже 5 день мажет - сколько еще будет так мазать в норме? И почему в 18 лет созревало в норме, а сейчас больше?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Чтобы подтвердить диагноз МФЯ требуется лабораторное подтверждение. Вам следует сдать кровь на ряд половых гормонов: ЛГ, ФСГ, АМГ, свободный тестостерон, эстрадиол, андростендион, 17-он-прогестерон, ДЭАС, пролактин, ТТГ. После этого можно говорить о клиническом диагнозе.
Время создания: 11 Июня 2019 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если овуляция была, то синдрома поликистозных яичников быть не должно. Мазня может быть на фоне овуляции при гормональной недостаточности. Сдайте анализ крови на гормоны, которая перечислила моя коллега выше.
Время создания: 12 Июня 2019 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность