мультифолликулярные яичники
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №103958 :: (03.03.2009 00:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 34 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте, уважаемый доктор! После годового обследования получила сегодня окончательный диагноз - мультифолликулярные яичники. Год сдавала всевозможные анализы, пока дело не дошло до гормонов: не в норме пролактин - 922 мме\мл и эстрадиол - 15 пг\мл. Прошла обследование у эндокринолога, которая тоже сказала, что нет изменений ни в головном мозге, ни в других железах (щитовидка, молочные..), все прошла на узи и на сканирование. Прописала бромокриптин по пол таблетки на ночь в течении месяца. А что делать с эстрадиолом? Узи МТ всё время делали на 6-7 д МЦ, кистозности нет, фолликулы 8-10 мл. по всему объёму. Доминантного якобы нет, а значит овуляция отсутствует. В этом причина отсутствии беременности. Подскажите, пожалуйста, есть ли способы лечения бесплодия моего типа заболевания. Помогите, пожалуйста, хотим ребёнка уже очень очень. Спасибо.

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Для качественного совета нужно уточнить некоторые детали.
Время создания: 03 Марта 2009 13:41 :: Тип участия: Другая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!
Если спермограмма у мужа в норме и маточные трубы проходимы, то можно проводить медикаментозную индукцию овуляции под контролем УЗИ с использованием препаратов: клостилбегит, прегнил, дюфастон. Такую индукцию можно повторять 3-5 раз. Если беременность не наступит, то нужно будет переходить к процедуре ЭКО.
Время создания: 03 Марта 2009 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность