Мультиформная глиобластома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №638534 :: (17.11.2012 22:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 24 лет.
Россия Челябинск
1. Жен. 46 лет
2. Мастопатия, ишемический инсульт 3 раза
3. Головные боли, преимущественно слева в области виска, головокружения, тошнота, слабость, немеет правая сторона.
4. Находится в больнице в нейрохирургическом отделении 7 ноября была сделана операция по удалению опухоли слева в височной области головного мозга
5. Делали КТ, МРТ, обнаружили 2 опухоли первая справа в лобной области 20мм, вторая в височной слева 4х7. Поставили диагноз Мультиформная глиобластома и дислокационный синдром. Была взята биопсия, ждём результатов.
6. На данный момент по рекомендации врача нужно пройти курс облучения и хим. терапии
7. После удаления опухоли самочувствие улучшилось, но по прежнему беспокоят головные боли
8. Подскажите пожалуйста, какие анализы и обследования нужно будет пройти, чтобы как можно эффективнее подобрать курс лечения? Читала про то, что при глиобластоме необходимо сделать иммуногистохимию, проведение исследование на метилирование гена MGMT. Эти обследования стандартно делают в онко-клиниках или нужно самим искать клинику и платно проводить эти обследования?
И ещё вопрос, чисто теоретически возможно ли выздоровление или хотя бы лет так 10 прожить?Бывали ли какие-то случаи...Может быть есть какое-то народное средство в помощь хим.терапии?
Буду с нетерпением ждать ответа!

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Анализы не влияют на выбор курса лечения. Иммуногистохимию проводят проводят во вгемя гистоисследования опухоли. Пациентке показано комплексное лечение, включающее и лучевую и химиотерапию. Качество жизни и длительность безрецидивного течения зависит от чувствительности организма к спецлечению
Время создания: 18 Ноября 2012 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
МРТ картина, описанная Вами больше соответствует множественным метастазам в головной мозг. Лечение зависит от результата гистологического исследования. Если подтвердится диагноз глиобластома, то необходимо проведение комбинированного лечения - лучевой и химиотерапии. Если все же это метастазы, то курс лечения в большей степени определяется онкологом.
Время создания: 18 Ноября 2012 12:50 :: Тип участия: Другая специальность