мушки перед глазами
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №880871 :: (29.10.2015 08:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Artem
Муж., 17 лет.
россия екатиринбург
17 лет,пол мужской.
Сегодня утром когда сморкался в глазах залетали какие-то мушки их было хорошо заметно как искры что ли,и они так и не проходят но их стало меньше но все де есть когда смотришь на светлые предметы.
Кроме этого беспокоит повышение давления до 170 но это уже давно,несколько дней бывает кровотечение из носа,принимают таблетки каптоприл 25мг,афобазол и мексидол.
Обследования которые проходил до этого МРТ головного мозга в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, узи почек:двухсторонняя пиелоэктазия,уретероэктазия справа, ОАК в норме за исключением гемоглабина,ЭКГ: синусовая тахикардия,нарушение желудочковой проводимости, был у окулиста 3 месяца назад,смотрели глазное дно: ангиодистония сетчатки глаза,сказали что все нормально,еще искревление перегородки носа.
Возможно ли что эти мушки от стресса?потому что я постоянно испытываю внутреннее напрежение постоянный стресс.

Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам следует показаться офтальмологу на очный осмотр - необходимо определить нынешнее состояние сосудов на глазном дне, при данных жалобах есть риск кровоизлияний на сетчатке. Причиной сосудистых изменений могут быть и стресс, и давление, и многое другое.
Время создания: 29 Октября 2015 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На прямую от стресса не зависят. Скорее всего   это результат сосудистых нарушений. Офтальмолог должен оценить состояние стекловидного тела. Сосудистые нарушения   оценивает  и лечит  терапевт или невролог. Какая ангиодистония на глазном дне ?
Время создания: 30 Октября 2015 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!Описанные Вами симптомы, относятся, прежде всего, к повышенному артериальному давлению. Рекомендуем Вам обратиться к терапевту.
Время создания: 06 Ноября 2015 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность