№437001 Узловой зоб ,какова тактика лечения при данной динамики- 2
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №438104 :: (09.04.2011 13:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Lala Mirzakhanova
Жен., 31 лет.
Baku
№437001 Узловой зоб ,какова тактика лечения при данной динамики
Лала
Baku
Правая доля 22 x 24 x 53
В нижнем полюсе 14 Х 16 мм узел ( васкуляризация не опред-ся)
Левая доля 24 x 25 x 54 , В средней 1/3 – смешанной структуры с ясными контурами узлы ( с васкуляризацией) . размерами 6 х 4 мм и 6 х 6 мм.
Перешеек – 7-8 мм
В правой части узел смешанной структуры с четкими контурами и с ясной васкуляризацией 11 х 10 мм.
В области шеи патологических лимф. узлов нет.
Анализы TSH – 0.066 ( норма 0.4- 4). T3 free 3.3 (норма 1.4-4.2). T4 1.12 ( норма 0.8-1.8) .На фоне приема эутирокса-75 мг
Эутирокс отменили , назначили иод-марин -200, И через 50 дней повторые анализы,
TSH – 1,7 ( норма 0.4- 4). T3 free ( триод тиронин) - 111 (норма 87-172). T4(тироксин) 8.77 ( норма 4.5-12.5),
Рекомендована операция ,
Возможно ли консервативное лечение, А если операция то в каком обеме ?
07.04.2011 12:10 Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
эндокринолог
Объем операции, если она будет нужна, будет зависеть от результатов пункционной биопсии узлов.
Консервативное лечение вам уже было проведено и оказалось неэффективным.
Операция может понадобиться, если железа сдавливает окружающие ткани (из вашего письма непонятно), не в норме гормоны и их не удается привести в норму (у вас гормоны в норме), присутствует опухоль (без биопсии - неизвестно).
Хотела бы отметить возраст пациентки 58 лет (это моя мама). Если при биопсии малигнизации нет .Железа не сдавливает окружающие ткани (клиники нет ).
Гормоны вернулись внорму после отмены эутирокса и назначения иод-марин-200. (вроде его сказали постоянно пить нельзя)
Какова теперь тактика ? Удалять щитовидку при таких изменениях ? Если да то тотально или нет .
Если вести консервативно то как ? и когда повторное обследование.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если удалять - то только всю. Если в принципе удалять, то чем раньше, тем проще и меньше осложнений. В биопсии и помимо малигнизации могут быть изменения, при которых проще удалить щитовидную железу, чем лечить. Приведите результат дословно.
Медикаментозное лечение скорее всего сейчас не требуется. Контроль анализов и УЗИ 1 раз в 6-12 мес.
Время создания: 11 Апреля 2011 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность