№727293 экстросистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №727567 :: (12.09.2013 13:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 32 лет.
Россия Орел
Добрый день!Всем спасибо за ответ на вопрос №727293 экстросистолы(Добрый день! У меня парные экстрасистолы, по 5-7 шт подряд, сразу становится не по себе, с периодичность 1-2 раза в месяц. Месяц назад ставил холтер, регистрировались 21 НЖЭ, пробежка суправентрикулярная тахикардии, синусовая аритмия в пределах физиологической нормы,парные ЭС не регистрировались. Почему говорю что это экстросистолы, потому что сильно их чувствую(провал, потом удар, так их ощущаю), на одном холтер 6 месяцев назад регистрировали 231 НЖЭ(ни с того ни с сего), и все. Узи сердца норма, узи брюшной полости норма, щитовидка в норме,биохимия крови все в норме. Консультировался с кардиологом, сказал, что т.к органы в порядке, то лечение не требуется. Прописал при приступах принимать соталекс или сотагексал. Подскажите, есть ли смысл обратится к другому кардиологу? Заранее спасибо!). Но хочу выяснить еще один момент. При Некоторые ЭС очень сильно ощущаю их, как буд-то провал, остановилось сердце, но после толчка нет, ритм восстановился, но сразу стало не по себе, ноги как ватные, то в жар, то в холод, дрожь по телу. Вполне вероятно, что это как бы испуг. Может быть есть смысл какие нибудь успокаивающие ср-ва пропить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Соталол не нужен. Успокаивающие средства полезны: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 12 Сентября 2013 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вполне вероятно, что как бы испуг. Но чтобы научиться справляться с этим испугом, нужно не пить успокаивающие, а обратиться к психотерапевту и пройти лечение невроза.
Время создания: 12 Сентября 2013 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Соталол не нужен. Страх надо лечить у психотерапевта, если не справляетесь сами.
Время создания: 12 Сентября 2013 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 06 Июня 2016 01:09 :: Тип участия: Другая специальность