На что больше похоже: болезнь или побочка?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1000206 :: (05.01.2018 22:36) :: Ответов: 8; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 32 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день. Полгода пью рексетин. Были побочки, но все выровнялось. Недавно делала МРТ по направлению невролога, найдено 6 очаговых поражений. Отправили в центр рассеянного склероза, специалист смотрела снимки. Сказала, что 5 поражений не относятся к её профилю, а за одним бы она понаблюдала, так как он свойственен при поражениях рассеянного склероза, но диагноз не ставила, да и клинических проявлений у меня пока никаких не было. Она мне дала направления на МРТ и сказала еще раз прийти через полгода. Дело в том что я с перепугу когда узнала про 6 очаговых поражений решила сходить с рексетина. И сейчас не понимаю то ли прогрессирует болезнь, то ли побочка от уменьшения дозы рексетина, у меня щекочет нервы ноги и рук, иногда они дергаются, как у эпилептика, иногда все тело. кажется если будет еще сильнее щекотать, у меня будет приступ дерганья неконтролируемый. Раньше НИЧЕГО ТАКОГО не было. Сегодня делали коррекцию бровей, я уже извинялась за ноги, особенно правая, дергались не по-здоровому, вырывают брови, а нога дергается. С Рексетина я схожу аккуратно: пила 30 мг\ежедневно, потом 10 дней по 3/4 таблетки, и сейчас 7 день пью уже по половине. Не хочу верить в склероз, да и в роду ни у кого не было такого заболевания, тьфу-тьфу-тьфу. Может ли быть такая побочка от уменьшения рексетина? Настроение и все такое без изменений.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Рексетин тут не при чем, но снижать дозировку нужно правильно, снижая дозировку на 1/4 таблетки, 1 раз в неделю, пока не уйдете совсем. А по поводу рук и ног, нужно выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей, и с результатами на руках, посетить консультацию у невролога.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: