На фоне ВСД мучали боли в области сердца, сделал обследование
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №544811 :: (26.01.2012 00:21) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 27 лет.
Санкт-Петербург
Добрый вечер!
На фоне вегетативной дисфункции некоторое время чувствовал умеренные кратковременные ноющие боли в области сердца. Прошел обследование. Хочу получить альтернативное мнение. Вот исчерпывающая информация по обследованию:
ЭХО-КГ (все в норме, за исключением)
Передняя створка митрального клапана пролабирует в полость левого предсердия в систолу. Пролапс митрального клапана 1ст, гемодинамисчески незначимый. МР 1ст.
По результатам ЭКГ:
ЧСС 67 в 1 мин (обычно дома 85-90)
ЭОС угол 80 град, вертикализация ЭОС
Р 0,092 сек
P-Q 0,136 сек
QRS 0,112 сек
QRST 0,382 ctr
Заключение -
Ритм синусовый, правильный.
Частичная БПНПГ.
Синдром ранней реполяризации.
Анализы крови -
Калий, магний - в пределах нормы
Приложил снимок ЭКГ. Сделал холтер ЭКГ, но данные пока не расшифровали.
Основные вопросы:
1. Прокомментируйте пожалуйста анализы + фотографию ЭКГ - http://dl.dropbox.com/u/21944118/ekg.jpg.
2. Иногда частит пульс. Причем в покое он бывает от 85 до 95.
3. Иногда чувствую толчки в сердце тоже в покое. Бывало даже перед сном. Раз, может два раза в день. Иногда их и вовсе не бывает.
4. Иногда бывает ноющая боль слабой интенсивности под левой грудью. Может ли это быть от массажа, йоги?
Благодарю за ответ!

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На фоне вегетативной дисфункции во всем остальном вы здоровы.
Время создания: 26 Января 2012 00:28 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял смысла в таком подробном и обстоятельном обследовании. Оно само может быть признаком неврастении. Все отмеченные особенности не существенны. Можно жить спокойно. Но чем больше исследований, тем больше индивидуальных отклонений, которые не имеют практического значения, но могут привлекать внимание при отсутствии других интересов.
Время создания: 26 Января 2012 01:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились Ваши жалобы?
Время создания: 26 Января 2012 01:59 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По результатам проведенного обследования данных за патологию сердечно-сосудистой системы не получено.
"2. Иногда частит пульс. Причем в покое он бывает от 85 до 95.
3. Иногда чувствую толчки в сердце тоже в покое. Бывало даже перед сном.
Раз, может два раза в день. Иногда их и вовсе не бывает."
В чем тут вопрос?
Иногда бывает ноющая боль слабой интенсивности под левой грудью. Может ли это быть от массажа, йоги? - если массажист очень активно действует - вполне допускаю такой вариант.
Время создания: 26 Января 2012 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юрий.
1)      ЭКГ
– вариант нормы.
2)      Это
не частит, а балансирует на верхней границе нормы, т.е. нормален. Займитесь
физкультурой не обращайте внимание на свой нормальный пульс.
3)      Это
безобидные экстрасистолы – забудьте.
4)      Это
несердечная боль. Мышечная, психогенная, какая угодно, только не сердечная.
Время создания: 27 Января 2012 10:26 :: Тип участия: Другая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Все,что Вы описали,является проявлением ВСД.Данных за органическую патологию нет.
Время создания: 31 Января 2012 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Картинка не открывается. Данные обследований в пределах нормы.
Время создания: 31 Января 2012 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность