На футболе подвернул ногу (внутрь)
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №479328 :: (09.07.2011 21:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Иван
Муж., 19 лет.
Россия Самара
Здравствуйте. Мне 19 лет. Шесть дней назад на футболе очень сильно подвернул правую ногу (ступня стала вертикально нижней частью к левой ноге т.е. внутрь), что-то там хрустнуло (даже друзья услышали). Сразу поехал домой, полежал где-то частик-два, поднялась температура к 37,4 и напухло сбоку в правой области там где выперает косточка (напомню, правая нога). Дошло, что нужно приложить лёд и сделать тугую повязку. Ходить я мог, вот только если начинаю повернать ступню против часовой стрелки, то появляется боль и она (ступня) повертаеться дальше чем нужно.
На следующий день поехал в травмпункт, там меня отправили на ренген, перелома и трещин не обнаружили. Сказали мол порвал связки, рекомендовали наложить гипс на 2-3 недели. Наложили.
Вот уже 7-й день хожу с гипсом. Боли вроде нету, если не пытаться повернуть немного ногу - тогда подбаливает. Вот только одно но, заметил что повысилась нормальная температура тела к 37-37,2 , хотя обычно у меня 36,6-7 (больше только при какой-то болезни, сейчас ничем вроде не болен). Естественно, когда поднимается температура под гипсом вообще «жара». Так же еще беспокоит то, что вся ступня немного подпухшая.
Вопросы:
1. Температура из-за травмы ноги, т.е. из-за порваных связок? Нормально ли это?
2. Сколько дней может держаться такая температура? 8-й день уже на носу.
3. Нормально ли то, что вся ступня немного припухшая Сколько дней может быть припухшая?
4. И еще хотелось бы спросить за рентгеновские снимки. Мне сделали два снимка: 1-й - ступня вертикально пальцами вверх; 2-й - боковой снимок ступни лёжа на внешей части. Меня беспокоит правильно ли мне сделали второй снимок, т.к. когда я подвернул ногу у меня же ступня повернулась внутрь, т.е. ,как мне кажется, нужно было сделать боковой снимок ступни лёжа на внутренней части. Иль я не прав? Возможно где-то там может быть перелом иль трещина?
Заранее большое спасибо за ответы!

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
По механизму травмы и клинике - имеется повреждение связок голеностопного сустава, возможно с частичным повреждением дистального межберцового синдесмоза. Снимки Вам сделали в 2 стандартных проекциях. Для снимка на синдесмоз, действительно, делается специальная укладка. Но так как сейчас нога фиксирована в гипсе - есть смысл продолжить фиксацию до 3-4 недель. Небольшое повышение температуры и припухлость стопы, при травме, нормальное явление.
Время создания: 10 Июля 2011 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повышение температуры тела при травме - допустимое явление;Конкретного ответа быть не может. Здоровье - не пассажирскийц поезд, строго по расписанию не следует;В ближайшие дни Вы увидите расползающийся по стопе синяк, который может доходить до пальцев. Отек в области наружной лодыжки специалист определит и через 6 месяцев после травмы (каков вопрос, таков ответ);Снимки сделаны правильно;
За своими вопросами Вы так и не увидите проблемы во всех ее аспектах. У Вас серьезная травма связочного аппарата (разрыв) голеностопного сустава. Для ее лечения и реабилитации Вам понадобится не менее 8-10 недель. После снятия гипса рекомендую:
ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются
в Вашей ситуации.
Время создания: 10 Июля 2011 17:46 :: Тип участия: Другая специальность