На протяжении 9-ти месяцев болит спина. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №180334 :: (19.10.2009 14:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 21 лет.
Россия Краснодар
Жалоба: на протяжении 9-ти месяцев болит спина слева, на уровне почек ближе к позвоночнику. Боль тянущая и ноющая очень сильная нестерпимая. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз.
Мне 21 год. Первоначально спина начала болеть после занятий танцами (после упражнений на растяжку). После чего стало трудно прогибаться назад и поднимать левую ногу (назад). Сначала боль была кратковременной и быстро проходила, но была очень резкой, появлялась она при нагрузках и резких движениях (спотыкание например). В феврале 2009 года, катаясь с горы на санках, я сильно упала и сломала левую руку (перелом лучевой кости в типичном месте со смещением). После этого случая боль стала появляться гораздо чаще, сначала по ночам (в 3-4 часа утра), а потом и днем и ночью. Я пила полтаблетки «Спазгана» и этого хватало первое время на сутки (потом я чередовала таблетки «Спазгана» с «Кетановом» и «Немисилом»). Обращения к массажистам и мануалистам не дали никакого эффекта.
После было обращение в Диагностический центр к неврологу. Была сделана компьютерная томограмма, на которой выявлены грыжа Шморля и левосторонняя протрузия дисков L4-L5 (предположили что они дают боли в спине). Врач назначила мне препараты «Мильгамму» и «Алфлутоп». Препараты также не помогли.
Далее я обратилась в «Центр Бубновского», который специализируется на протрузиях и грыжах и т.д. В данном центре начался курс лечебной физкультуры и занятия в тренажерном зале. Боль стала усиливаться и проявляться чаще. После усиления боли неврологи центра Бубновского определили, что боль дает не протрузия и грыжа, а спазм подвздошно-поясничной мышцы, но почему возникает спазм определить не могли. В итоге, лечение, на протяжении 1.5 месяца, в центре Бубновского дало ухудшение самочувствия.
Далее мне посоветовали пройти УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов мочевыводительной системы, общий анализ крови и мочи. Анализы нормальные, УЗИ выявило опущение правой почки на 2 см.
Диагноза так никто и не поставил. Боли продолжаются. Помогите, пожалуйста, разобраться и посоветуйте, что делать дальше, к кому можно обратиться.

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Приезжайте на Системную диагностику.
Не можете - позвоните, надо несколько вопросов Вам задать. Возможно, этого будет достаточно для выявления причин.
Время создания: 20 Октября 2009 12:29 :: Тип участия: Другая специальность