На протяжении 9-ти месяцев болит спина. Помогите поставить диагноз.
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №181366 :: (21.10.2009 15:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 21 лет.
Россия Краснодар
Добрый день.
Меня зовут Ирина. Мне 21 год.
Жалоба: на протяжении 9-ти месяцев болит спина слева, на уровне почек ближе к позвоночнику. Боль тянущая и ноющая очень сильная нестерпимая. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз.
Первоначально спина начала болеть после занятий танцами (после упражнений на растяжку). После чего стало трудно прогибаться назад и поднимать левую ногу (назад). Сначала боль была кратковременной и быстро проходила, но была очень резкой, появлялась она при нагрузках и резких движениях (спотыкание например). В феврале 2009 года, катаясь с горы на санках, я сильно упала и сломала левую руку (перелом лучевой кости в типичном месте со смещением). Через неделю, после этого случая, боль стала появляться гораздо чаще, сначала по ночам (в 3-4 часа утра), а потом и днем и ночью. Я пила полтаблетки «Спазгана» и этого хватало первое время на сутки (потом я чередовала таблетки «Спазгана» с «Кетановом» и «Немисилом» ). Обращения к массажистам и мануалистам не дали никакого эффекта.
После было обращение в Диагностический центр к неврологу. Была сделана компьютерная томограмма, на которой выявлены грыжа Шморля и левосторонняя протрузия дисков L4-L5 (предположили что они дают боли в спине). Врач назначила мне препараты «Мильгамму» и «Алфлутоп». Препараты также не помогли.
Далее я обратилась в «Центр Бубновского», который специализируется на протрузиях и грыжах и т.д. В данном центре начался курс лечебной физкультуры и занятия в тренажерном зале. Боль стала усиливаться и проявляться чаще. После усиления боли неврологи центра Бубновского определили, что боль дает не протрузия и грыжа, а спазм подвздошно-поясничной мышцы, но почему возникает спазм определить не могли. В итоге, лечение, на протяжении 1.5 месяца, в центре Бубновского дало ухудшение самочувствия.
Далее мне посоветовали пройти УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов мочевыводительной системы, общий анализ крови и мочи. Анализы нормальные, УЗИ выявило опущение правой почки на 2 см.
Диагноза так никто и не поставил. Боли продолжаются. Помогите, пожалуйста, разобраться и посоветуйте, что делать дальше, к кому можно обратиться.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
А разве опущение почки, тем более на 2 см, это не диагноз?
В таких случаях, как правило исключают посистемно.
По описанной Вами картине, я бы тоже увидел причину в позвоночнике, но раз уж выявилась патология в почке, то для начала проконсультируйтесь у нефролога. Пускай он исключит причину болей в опущении почки.
Касаемо упражнений.. я не знаю, какие упражнения Вам давали в центре Бубновского, но могу Вам выслать комплекс, который назначаю пациентам с грыжами.
Если проблема в позвоночнике, то лечить ее следует только лечебной физкультурой. Мануальная терапия и все остальное- на второй план.
Время создания: 21 Октября 2009 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность