На сколько серьезно и нужно ли лечение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №722936 :: (23.08.2013 21:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 37 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте! В этом году мне сделали кардиограмму сердца со следующим заключением:ЧСС73-85 Синусовая аритмия отклонение эос влево. Гипертрофия миокарда левого желудочка. (Данные взяты из выписки с медицинской карты).Эхокардиограмма: Миокарда левого желудочка неоднородной эхоструктуры с участками повышенной эхогенности. Линейное эхопозитивное образование в полости левого желудочка. Размеры лоцируемых структур сердца,магистральных сосудов и их взаимоотношения в пределах возрастной нормы. Гемодинамически незначимые митральная, трикуспидальная регургитации и регургитация на клапане легочной артерии. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Поставили диагноз ВСД смешанного типа. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Давление у меня высокое 140/100 низкое 97/70.Последнее время давление то падает то поднимается в течение дня. Постоянно головокружение, тошнота, слабость. Других данных к сожалению у меня нет,терапевт никуда не направил. Насколько мне известно через интернет, при такой кардиограмме если не лечится может развиться сердечная недостаточность, порок сердца и др.Если можите по этим данным мне ответить. Нужно ли мне лечение, нужно ли дополнительно мне обследоваться? Если да, то что пропить? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Головокружения, тошнота и слабость едва ли могут быть отнесены к признакам заболевания сердца. Скорее всего надо искать другие причины. Интернет обеспечивает легкий свободный доступ к специальной медицинской литературе, что на неподготовленного читателя обычно производит негативное, пугающее, невротизирующее и очень вредное воздействие. То, что Вам стало известно абсурдно, ни сердечная недостаточность, ни пороки сердца, ни др. др. не развиваются. А ВСД - это просто невроз с вегетативными реакциями. Именно его и надо лечить.
Время создания: 24 Августа 2013 03:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При какой кардиограмме? Электро- или эхо-? Выложите и то, и другое. Для ЭКГ нужна запись, для ЭхоКГ - полный протокол. Наличие гипертрофии левого желудочка требует уточнения. После этого можно будет делать какие-то заключения.
Время создания: 24 Августа 2013 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь на обследование к Ващему терапевту.
Время создания: 25 Августа 2013 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность