На затылке под кожей жидкость
«Педиатрия / Другое»
Вопрос №364758 :: (30.11.2010 19:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 34 лет.
Украина Ровеньки
Добрый день! Сыну 3 года, у него с рождения на затылке слева, под кожей полость с жидкостью (по моим ощущениям капсула с жидкостью) диаметром около 2 см, при пальпации - флуктуация, при обычном надавливании безболезненна, если надавливать сразу на всю поверхность появляется болезненность, в размерах не увеличивается, ребёнка не беспокоит, развёрнутый анализ крови в норме, у ребёнка врождённые стигмы: раздвоенная мочка правого уха, папилома рядом с козелком слева, других нарушений нет, в развитии не отстаёт, очень подвижный, весёлый мальчик. Т.к. у нас в городе нет детского хирурга обращаюсь к Вам с вопросом, что это может быть за патология, нужно ли сделать УЗИ, к какому специалисту нужно ребёнка показать?
С уважением, Дмитрий.

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ребенка надо показать именно детскому хирургу - это может быть киста.
Время создания: 30 Ноября 2010 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
УЗИ данного образования сделать необходимо. Полученная информация будет полезна хирургу.
Время создания: 30 Ноября 2010 22:48 :: Тип участия: Другая специальность